09.06.2021

Социальный работник Икрянинского района гордится своей профессией

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные инновации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, которые нуждаются в посторонней помощи и уходе. Именно так работает в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района 24 года социальный работник Червякова Татьяна Аркадьевна.

О профессии социального работника в свои школьные годы Татьяна и не думала.  После школы она поступила в профессиональное техническое училище № 20 с. Икряное на  специальность бухгалтер, после окончания училища она поняла, что это не ее и осенью 1997 года пришла работать социальным работником. Трудится Татьяна и по сей день в селе Седлистое, где живет с самого детства и знает каждую улочку.

«В моей группе десять человек преклонного возраста, многие из них помнят меня еще совсем маленькой девочкой. У каждого свой характер, судьба, круг знакомств и свои интересы. Их объединяет только одно: по причине нездоровья и своего возраста они ограничены в общении с окружающим миром. Когда я только пришла работать социальным работником, мне казалось, что жизнь этих людей скучная, невесёлая и однообразная. Но помогая по дому, покупая продукты или просто беседуя с ними, я стала открывать для себя новый мир, мир прошлого, в котором эти люди были здоровыми, сильными, уверенными в себе. Каждый из них оставил свой след в прошлом, неважно какой, большой или маленький, каждый отдал частичку своей души, мысли, работы на развитие нашей общей жизни. И в каждом из них сохранился свой характер, та искорка, которая делала их яркими, красивыми, независимыми. Эту искорку нужно всего лишь подогреть, и тогда она загорится уже по – настоящему», — поделилась Татьяна Червякова.

Татьяна для своих получателей социальных услуг как доченька и помощница. Но всем ее бабушкам и дедушкам важна не столько помощь по дому, сколько внимание, разговоры по душам за чашечкой чая. Поэтому в  график посещения получателей социальных услуг она практически никогда не укладывается.

Каждого надо выслушать, вникнуть в проблемы, помочь, отдать частичку своей души. На связи со своими обслуживаемыми социальный работник круглые сутки. Ее телефон не умолкает ни днем, ни ночью. К кому-то нужно срочно прийти помочь по дому, кто-то почувствовал себя плохо. Получатели социальных услуг с деменцией требуют в два раза больше внимания и времени. Был у Татьяны такой на обслуживании  дедушка, иногда к нему и по ночам приходилось ходить. Сил и энергии такая работа отнимает много.

«Где я беру силы? В семье, в любви моих родных и близких. Если бы не их поддержка, было бы тяжело. Эта профессия не для всех. Многие знакомые признаются, что они не смогли бы ухаживать за чужими людьми, мыть их, менять памперсы», — отмечает Татьяна. Неравнодушие и большое сердце — основные качества социальных работников. И такие они по жизни, а не только на работе.

Когда рабочий день завершается, Татьяна Аркадьевна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет  любящая семья. И работа, и выходные у этой милой женщины — душевные, «теплые». Говоря о своей профессии, Татьяна признается: «Иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у меня не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее. Со мной может кто-то не согласиться, но я считаю, что эта профессия — работа врачевателя души, пусть и достаточно беспокойная. Но в то же время иногда чувствуешь себя волшебником, глядя, как расцветает морщинистое лицо, как глаза теряют настороженный блеск, как гостеприимно пододвигается тарелка с печеньем, открывается альбом с фотографиями. И до двери тебя провожают весело, как минимум этим вечером человек не почувствует своего одиночества, беспомощности, с надеждой ожидая следующего дня. Вот это и есть самое настоящее, обычное, простое, никому не заметное волшебство – дарить радость одиноким людям».