29.07.2021

«Мы вместе!» под таким девизом в Икрянинском районе прошел тренинг для детей и родителей, приуроченный к Международному дню дружбы

Во все времена люди считали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Неудивительно, что в разных странах есть праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день дружбы, который отмечается 30 июля.

В преддверии этой замечательной даты  психолог отделения по работе с семьёй и детьми  Икрянинского комплексного центра Екатерина Трушкина провела для родителей и детей, находящихся на социальном обслуживании в отделении,  тренинговое занятие «Мы вместе!».

Основная цель, которой руководствовались специалисты отделения – сформировать у участников тренинга понятие о том, что близкие люди, которыми являются дети и родители, братья и сестры – это самые лучшие и верные друзья. Участники мероприятия делились друг с другом своим мнением о том, что такое дружба, каким должен быть настоящий друг, учились демонстрировать открытость, доброжелательность, стремление понимать и принимать друг друга.

С огромным удовольствием дети и взрослые играли в увлекательные и забавные игры «Дружеское рукопожатие», «Ласковое слово», «Найди друга»,  «Как живёшь?».  На вопрос «Как правильно дружить?» ребята   отвечали  вместе с героями книг и мультфильмов в ходе интерактивных игр.  В этих играх не было проигравших, было главное — это участие, прекрасное настроение и общение с близкими людьми.

«Современному поколению очень сложно воспринимать своих родителей в качестве друзей,  делиться с ними своими переживаниями и чувствами, откровенно говорить о том, что с ним происходит. Родители в свою очередь не знают, с чего начать выстраивать правильное взаимодействие и как откорректировать уже давшие трещину  отношения. Я призываю семьи не усугублять проблему, а обращаться к психологам, которые помогут  стать для своего ребенка не только любящими родителями, но и настоящими, близкими друзьями, которыми он будет гордиться и которым будет доверять», — прокомментировала свою работу психолог отделения по работе с семьёй и детьми Екатерина Трушкина.