21.10.2021

В Икрянинском комплексном центре состоялся «Правовой марафон для пенсионеров»

В регионах Российской Федерации проводится масштабная социально-правовая акция «Правовой марафон для пенсионеров», направленная на формирование правовой культуры и социальной адаптации людей старшего поколения.

В Икрянинском комплексном центре для получателей социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности состоялся «Правовой марафон для пенсионеров», организаторами которого стали специалисты МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район».

В ходе мероприятия были организованы и проведены консультации для пенсионеров с участием сотрудников Сбербанка, социальной защиты, поликлиники, где обсуждались актуальные вопросы пенсионного законодательства, предоставления мер социальной поддержки, по защите от финансового мошенничества   и др.

Обращения пенсионеров, поступившие в ходе мероприятия, касались вопросов оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, порядка предоставления льгот, о сроках уплаты и получения дополнительных выплат к пенсии. По всем рассмотренным вопросам граждане получили устные консультации и разъяснения специалистов.

Для участников марафона была организована книжно-иллюстративная выставка, которая сопровождалась обзором литературы, журналов, статей из газет. На выставке в удобной, доходчивой форме были представлены материалы по налоговым вычетам, изменениям в пенсионной системе, тонкости которых интересуют большинство пенсионеров.

«Подводя итоги проведения «Правового марафона для пенсионеров» мы отметили положительный отклик и эффективность проведенного мероприятия: была успешно выполнена основная задача акции – консультирование в доступной и понятной форме по вопросам правовой защиты людей старшего поколения», — отметили организаторы мероприятия.