03.03.2022

В Икрянинском комплексном центре пекут блины

Масленица – древний славянский праздник, который длится целую неделю. За это время наши предки прощались с зимой и «будили» землю, готовя её к встрече с весной.

В преддверии Масленицы в Икрянинском комплексном центре провели необычное мероприятие — мастер-класс по выпечке блинов. Его участниками стали специалисты отделения культурно-досуговой деятельности и получатели социальных услуг в онлайн формате.

Организаторы рассказали об истории возникновения масленичного угощения на Руси, показали, как правильно замесить тесто и испечь блины. В ходе беседы обсуждались вопросы, из каких продуктов готовят блины и какие у них могут быть начинки. Какие только рецепты не пробовали — заварные, сырные, медовые. И всё же по вкусу пришлись традиционные, без новомодных добавок. Кроме молока для воздушности в тесто добавляли сыворотку и кефир. А для сладости использовали патоку. Поэтому блины не только вкусные, но и полезные. Одним из главных ингредиентов было отличное настроение.

«Мастер-класс прошел очень интересно и познавательно. Атмосфера добра и простоты царила на протяжении всего мероприятия. Пекли и кушали, обменивались мнениями и слушали. Получили много полезной информации. Главной целью мероприятия было сохранение традиционной русской культуры и организация досуга в онлайн формате в соответствии с эпидемиологической обстановкой в регионе», — отметила заведующий отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.