22.06.2022

В Икрянинском районе почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти». По всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирскую жизнь.

22 июня специалисты и получатели социальных услуг Икрянинского комплексного центра отделения культурно-досуговой деятельности приняли участие в памятном митинге, посвященном Дню памяти жертв Великой Отечественной войны на площади возле мемориала Славы села Икряное. Именно в этот день 81 год назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 27 миллионов человек, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.

Участники митинга зажгли свечи как дань памяти и уважения, тем героям, которые погибли за нашу Родину и почтили память погибших минутой молчания. В завершении митинга возложили цветы к обелиску Славы.

В этот день также прошла акция «Свеча памяти». Специалисты и получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов почтили память погибших в населенных пунктах Икрянинского района и на рассвете зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны. Зажженные в этот день свечи – маленький огонёк памяти, который горит и никогда не гаснет в душах и сердцах людей.

Также сегодня специалисты отделения культурно-досуговой деятельности организовали показ художественного фильма «Звезда». Эта захватывающая история о подвиге разведчиков в годы Великой Отечественной войны наполнена романтикой и отвагой, правдивый рассказ о войне и о тех, кто отдал свое будущее ради грядущей жизни. С тревогой в душе и слезами на глазах пожилые люди смотрели фильм, сопереживая события военной жизни.

«Мы все должны сохранить память о войне, о великой жертве, которую принес наш советский народ на алтарь Победы и не позволить переписать нашу историю. Мы должны обязательно передать эту память подрастающему поколению», — отметили участники мероприятия.