24.06.2022

В Икрянинском комплексном центре прошло профилактическое мероприятие для подростков «Мир без наркотиков!»

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра организовали проведение профилактического мероприятия для подростков «Мир без наркотиков!».

В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены представители: начальник ОПДН ОМВД России по Икрянинскому району, аналитик МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» и специалисты ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».

Целевой аудиторией выступили воспитанники центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек», получатели социальных услуг отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра и подростки, находящиеся на социальном сопровождении в секторе по работе с семьёй, опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальное поддержки населения Икрянинский район».

В стиле психологического тренинга  подросткам разъяснили не только медицинские и социальные последствия употребления наркотических средств, но и перспективы уголовного наказания их распространения.
Для максимального привлечения внимания ребят в сценарии мероприятия, помимо информационного блока специалисты использовали тематическую  презентацию, информационные буклеты с номерами телефонов доверия, позвонив по которым, ребята могут сообщить информацию о местах сбыта наркотиков, организации наркопритонов, фактах культивирования наркосодержащих растений.

Аналитик МКУК «Социально-культурный центр» МО «Икрянинский район» Ксения Никитина осветил тему проведения на территории района операции «Мак -2022». Начальник ОПДН ОМВД России по Икрянинскому району Александр Захоба напомнил об ответственности несовершеннолетних за употребление и распространение наркотических средств.

В заключении встречи участники мероприятия пришли к выводу: ни под каким предлогом, ни из любопытства, ни для смелости, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе нельзя пробовать принимать наркотики!

«Проблема наркомании среди молодежи сегодня является одной из острых и долгосрочных угроз. Злоупотребление наркотическими веществами приводит не только к нарушению адаптации в семье, учебном заведении, обществе в целом, но и к криминальным действиям подростков.  Поэтому одним из важнейших направлений работы учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является реализация комплекса мероприятий, направленный на противодействие употреблению и распространению наркотических средств, а также пропаганду здорового образа жизни», — прокомментировали мероприятие организаторы встречи.