30.06.2022

В Икрянинском районе прошел мастер-класс по изотерапии на стекле

Изотерапия на стекле — это универсальный вид творчества, при помощи которого можно побороть стресс, внутренние страхи и фобии, а также развить креативность мышления и раскрыть собственный потенциал.
         Психолог отделения по работе с семьёй и детьми Наталья Стукалова активно использует в совместной деятельности с ребятами приёмы изо-терапии: рисование пальчиковыми красками, акварелью, карандашами, мелкими сыпучими материалами. Но особой популярностью среди юных получателей социальных услуг пользуется именно рисование на стекле.
Сам процесс заинтересовывает, поскольку используемые изобразительные средства скользят мягко, не впитываются в поверхность, их можно размазывать кистью, пальцами, ладошками, кусочками поролона. Рисовать можно не только специальными витражными красками, но и гуашью, акварелью, фломастерами на водной основе, восковыми мелками.

Наталья Стукалова предложила ребятам превратиться в добрых волшебников и попробовать нарисовать портрет сказочной именинницы – Бабы – Яги, которая отмечает свой день рождения 30 июня.  Участникам мастер-класса предоставили шаблоны мультипликационного персонажа в разных жанрах, волшебное стеклянное полотно, кисти и краски. Ребята  охотно погрузились в творческий процесс, обсуждали сюжеты картин и технику исполнения, делись впечатлениями о проделанной  работе.

«Совместное рисование на стекле дарит новые визуальные впечатления и тактильные ощущения, стимулирует детей устанавливать и поддерживать контакты, формировать умение действовать в команде, уступать или отстаивать позиции, договариваться», — прокомментировала мероприятие психолог отделения по работе с семьей и детьми Наталья Стукалова.