15.11.2022

Икрянинские подростки освоили правила безопасного поведения в интернет-пространстве

Всемирная сеть стала неотъемлемой частью современного общества, но, к сожалению, для подростков, не обладающих достаточной информационной культурой, интернет – не только мощный инструмент для знаний, но и большой соблазн и опасность. 

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра провели мероприятие «Компьютерная безопасность несовершеннолетних в сети Интернет». Целевой аудиторией встречи стали юные получатели социальных услуг отделения по работе с семьёй и детьми, а также учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.

Организатор мероприятия Виктория Тараканова  рассказала участникам встречи о тех опасностях, которые подстерегают их во Всемирной сети, напомнила о защите своих аккаунтов и о том, что не следует вступать в переписку с неизвестными пользователями, которые могут предложить им участие в различных сомнительных проектах. Многие с удивлением узнали, что даже за, казалось бы, невинный репост может грозить ответственность в соответствии с законом. Подростков призвали внимательно относиться к контенту, который они используют. Ведь та или иная картинка может запросто оказаться экстремистским призывом, а пришедшее по электронной почте письмо с предложением заработать на самом деле может втянуть неопытного подростка в распространение наркотиков.

Также специалисты помогли разобраться в таких понятиях, как антивирусные программы,  учетная запись пользователя, троллинг, фишинг, скриминг. Для закрепления материала всем участникам раздали красочные памятки с профилактическими советами, порекомендовали поделиться полученными знаниями с родителями и друзьями.

«Очень важно научить юных пользователей сети интернет обдуманно пользоваться социальными сетями, уметь обезопасить себя от интернет — мошенников. И, самое главное, приучить детей всегда советоваться с родителями, так как именно подростки часто становятся жертвой сетевых преследователей»,- прокомментировали свою работу организаторы мероприятия.