01.12.2022

В Икрянинском комплексном центре прошла акция «Красная лента», посвященная Дню борьбы со СПИДом

1 декабря во всём мире отмечают День борьбы со СПИДом. В этот день проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику ВИЧ/СПИДа и предупреждение распространения наркомании среди молодёжи.

Специалисты Икрянинского комплексного центра провели акцию «Красная лента» на улицах села Икряное. Они раздавали информационные буклеты и дарили шары с символикой дня, как символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа коснулась лично.

В буклетах была представлена информация о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ – инфекции, а также контактные телефоны Областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, где можно анонимно и бесплатно сдать тесты на ВИЧ-инфекцию.

«По данным регионального министерства здравоохранения за 6 месяцев 2022 года в регионе зарегистрировано 90 новых случаев ВИЧ-инфицирования. Распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека. Нужно помнить, что ВИЧ рядом, а не на другом конце планеты. Надо выбрать единственно правильный выход: внимательно относиться к себе, своему здоровью и будущему», — прокомментировали организаторы акции.