18.01.2023

Крещенские посиделки прошли в Икрянинском комплексном центре

Прошли новогодние праздники, Рождество, и вот наступило Крещение. Именно по этому поводу и собрались представители старшего поколения в Икрянинском комплексном центре.

Праздник Крещения — время, когда православные христиане набирают святую воду и молятся Высшим силам о покровительстве и защите. В этот день наши предки также делали обереги, которые помогали им в жизни и привлекали удачу.

С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, гадания, а также традиция поздравлять друзей. Сегодня об этом вспоминали активисты Школы третьего возраста Икрянинского района в Сочельник.

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности рассказали гостям о Крещении или Богоявлении, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником, о силе крещенской воды. Ночь с 18 на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать.

Пожилые люди с удовольствием приняли участие в гаданиях и мастер-классе по изготовлению оберегов, в увлекательной беседе вспоминали, как праздновали Крещение в их детстве, сравнивали с тем, как принято отмечать этот праздник сейчас, обсуждали сохранившиеся традиции.

«Крещенские посиделки прошли весело, а главное – познавательно. И это важно, так как подобные мероприятия способствуют сохранению и передаче культурных традиций», — отметила заведующий отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.