10.04.2023

В Икрянинском комплексном центре состоялась интерактивная площадка «Терроризм – угроза обществу»

В Икрянинском комплексном центре состоялась интерактивная площадка для детей и подростков «Терроризм — угроза обществу!».

В мероприятии приняли участие получатели социальных услуг отделения по работе с семьёй и детьми и учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического техникума.

 Ребята познакомились с соответствующими нормами законодательства РФ, действиями при угрозе теракта, при обнаружении взрывных устройств и алгоритмом поведения пострадавших при захвате в заложники. Организаторы акции продемонстрировали подросткам презентацию «Радикализм, экстремизм, терроризм» и обучающий видеоролик «Как  вести себя во время террористического акта?».

Участникам акции еще раз напомнили об опасности, которая исходит от экстремистских интернет — ресурсов, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для современного общества идеологии. Организаторы мероприятия выпустили информационные брошюры и буклеты, которые помогли несовершеннолетним разобраться в правилах допустимого поведения жертв террористического захвата, в примерном порядке и последовательности действий при угрозе совершения террористического акта и при обнаружении подозрительных предметов.

«Главная мера антитеррористической безопасности для несовершеннолетних – это знание правил поведения при захвате заложников, обращении с подозрительными и опасными предметами, теракте, попадании в толпу испуганных и паникующих людей. Мы — взрослые надеемся, что эти знания так и останутся только теорией, которая никогда не пригодится нашим детям на практике!», — прокомментировали свою работу организаторы мероприятия.