19.03.2024

Икрянинские пенсионеры вспоминают актрис эпизодических ролей

В библиотеке социально-культурного центра МО Икрянинский район для участников Школы третьего возраста прошло мероприятие, посвященное историям жизни актрис эпизодических ролей «Королевы эпизода».

На встрече люди серебряного возраста узнали о ярких актрисах советского кинематографа второстепенных и эпизодических ролей.

Библиотекари рассказали о необычной судьбе актрис Любови Добржанской и Галины Макаровой.  

Любовь Ивановна Добржанская — актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии второй степени. Народная артистка СССР. Любовь Добржанская родилась в дворянской семье подпоручика 166-го пехотного Ровенского полка Русской Императорской армии Ивана Андрониковича Добржанского. Дюбовь Добржанская обладала замечательным даром перевоплощения, выразительным голосом, сильным темпераментом, характерны ироничность, острота психологического рисунка, яркость сценической формы. Выступала в комических и драматических ролях.

 Галина Климентьевна Макарова — актриса театра и кино. Народная артистка СССР. Во время сталинских репрессий был осужден её отец, семье пришлось уничтожить все документы, связывающие их с именем отца. В новом паспорте девушки год рождения был указан неверно. Позже она самостоятельно вычислила, что родилась в 1916 году. В 16 лет Агата переезжает в Минск. Работает домработницей, санитаркой. Немного позже поступает в студию Первого Белорусского драматического театра. Во время обучения в студии актриса берет псевдоним Галина и меняет фамилию репрессированного отца Чехо́вич, на фамилию матери — Апана́щик. В это же время увлекается экстремальными видами спорта, конным спортом, метанием копья, вышиванием. В 1937 году становится чемпионкой республики по мотокроссу. Оканчивает студию 1938 году. В этом же году была принята в труппу этого театра. В 1939 году актриса выходит замуж за Ивана Макарова и берёт его фамилию. Переезжает с ним в Москву, после в эвакуацию в Карелию. В 1944 году разводится с мужем и возвращается в Минск. Первый успех в театре к актрисе приходит в 1954 году, известность принесла роль Марии Кирилловны в спектакле «Извините, пожалуйста!» по пьесе А. Макаенка. После этого в пьесах Макаенка Галина Климентьевна стала играть очень часто, некоторые роли драматург писал специально для неё.
Сниматься в фильмах актриса начала с 1958 года. Её первой звёздной ролью в кинематографе стала роль Александры Матвеевны Громовой в фильме Сергея Микаэляна «Вдовы». 

Подобные встречи расширяют кругозор, повышают общий уровень культуры, углубляют знания.

«Маленьких ролей, как известно, не бывает, особенно, если играют актеры великого дарования и труда. А зрители помнили, помнят и будут помнить их имена», — отметили организаторы мероприятия.