27.03.2024

Как уберечь подростка от пагубного влияния из вне?

Подросток стремиться узнать новое любыми путями – посредством общения с необычными компаниями, с помощью общения в виртуальных сетях, где можно познакомиться с большим количеством людей, не выходя из дома, посредством просмотра стрессовых телепередач, роликов и сайтов в Интернете. Все это меняет личность подростка. В связи с чем многие родители задаются вопросом: «Как уберечь подростка от пагубного влияния из вне?».

На этот вопрос сегодня попытались ответить специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района совместно с представителями сектора по работе с семьёй, опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальное поддержки населения Икрянинский район» на очередном заседании родительского клуба «Мамина школа».  

Организаторы встречи удели особое внимание зависимости подростков от нежелательных Интернет контентов, на которых демонстрируются сцены убийства, насилия, приема наркотиков и алкоголя, видеозаписи катастроф, аварии, теракты и их последствия.

Психолог отделения по работе с семьей и детьми Наталья Стукалова провела интерактивную лекцию с элементами дискуссии «Компьютерная, наркотическая и алкогольная зависимости у ребенка», в которой осветила основные этапы развития зависимостей у детей, признаки и причины возникновения этой проблемы. Обсудила с родителями их действия при возникновении у ребенка компьютерной или интернет, наркотической или алкогольной зависимости. Организаторы встречи сделали акцент на том, что эта проблема в первую очередь появляется в связи с ошибками, которые родители совершают при воспитании детей. В ходе мероприятия родители активно участвовали в обсуждении актуального для них вопросов, делились своими примерами из жизни, которые они применяют для профилактики вредных привычек со своими детьми.

По результатам встречи, ведущие клуба «Мамина школа» определили дальнейший план работы с родителями.