03.08.2018

Молодые социальные работники Икрянинского района повышают свою квалификацию в «Школе профессионального роста»

Сегодня в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района состоялось очередное занятие в «Школе профессионального роста». Школа молодого социального работника в центре работает четвертый год. Обучение проходит в виде теоретических и практических занятий один раз в месяц.

В ходе работы Школы специалисты центра предоставили новым членам коллектива возможность осознания своей роли и успешной адаптации к работе, рассказали, как установить между работником и получателями услуг гармоничные отношения, избежать конфликтных ситуаций, освоить профессионально-этические нормы социальной работы.

Также работники ознакомились со структурой Министерства социального развития и труда Астраханской области, Комплексного центра и других учреждений социальной сферы Икрянинского района, с нормативно-правовыми основами социального обслуживания, с видами социального обслуживания, с психологическими особенностями пожилых людей.

Специалист по охране труда представила социальным работникам презентацию по курсовому обучению в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на тему  «Действия работников в условиях негативных, опасных факторов бытового характера».

На встрече были также затронуты вопросы повышения квалификации и самообразования специалистов Центра.

Для закрепления материала прошел практикум социальной работы: обмен мнениями, ответы на вопросы, рабочие ситуации, варианты решений. Школа социального работника способствует не только обобщению и распространению положительного опыта, но и повышения профессиональной компетентности сотрудников в преодолении ими возможных трудностей общения, правильного выражения своих мыслей в общении с получателями социальных услуг.

«Предвидеть последствия своих действий, уметь контактировать с разными категориями граждан, обладать стрессоустойчивостью – вот одни из основных правил успешной работы», — отметила заведующий отделением Надежда Макарова.