07.08.2018

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района формируют экологическую грамотность ребят с помощью проекта «Играем вместе»

Воспитание в юном поколении бережного отношения к природе, понимание её ценности и созвучия с благополучием и здоровьем людей, является основной задачей нас взрослых.

В связи с этим, специалисты  комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района  в рамках регионального проекта «Играем вместе!» организовали познавательное мероприятие на экологическую тему «Сохраним планету чистой».

Целями экологического мероприятия стали:

  • расширение представления детей об экологической безопасности
  • формирование позитивного отношения к экологической грамотности и экологической культуре

С помощью разнообразных игр на экологическую тему, таких как «Экологический светофор», «Азбука поведения  в природе», «Спаси обитателей озера»,  «Оцени поступок человека», «Мусоробол»,  «Река – озеро», «Если я приду в лесок», «Под защитой природы»  дети узнали о том, как человек может навредить природе и что нужно делать, чтобы наша планета была чистой.  Участникам рассказали, что такое загрязнение водоемов, леса, воздуха, какие последствия это влечет. Единогласно  ребята пришли к выводу о необходимости сохранения природы и бережного отношения к ней.

Наиболее яркие эмоции вызвала игра «Мусоробол», в которой команды должны забросить мусор, разбросанный на площадке в ведро за определенное время.

Второй частью мероприятия стала профориентационная программа психолога центра занятости. Ребята дружно собирали пазлы, отгадывали загадки, посвященные разным профессиям. Не остались в стороне и взрослые. Мамы и бабушки активно помогали ребятам справляться с заданиями.