10.12.2018

Икрянинские пенсионеры продолжают узнавать родной край в рамках проекта «Социальный туризм»

Специалисты комплексного центра соцобслуживания населения Икрянинского района организовали для активистов  Школы третьего возраста поездку на «Ремесленное подворье», расположенное в селе Евпраксино.

У ворот подворья пенсионеров радушно встречал народный   ансамбль « Старинушка» с величальными песнями и шутками.

После прогулки по территории туристического объекта,  представители Школы третьего возраста отправились по мастерским, где им рассказали об истории возникновения народных ремесел, а также показали технику ремесленной работы. Было интересно узнать о том,  как постепенно возрождается старинное плетение из чакана и лозы, а также забытое уже во многих селах искусство плетения сетей. В гончарной мастерской поразило превращение небольшого  кусочка  глины в красивый кувшин. Но особенно понравилась ткацкая мастерская, где гости подворья познакомились с секретами получения полотна с  помощью незамысловатых ткацких станков, а  самые активные участники поездки даже поработали за ними.

Далее икрянинцев ждал вкусный чай из самовара с блинами, а также фольклорная программа: песни, частушки, хороводы.

Активисты  Школы третьего возраста тоже не остались в долгу, пожелав ансамблю «Старинушка» процветания и успехов, вручили подарок – мешочек счастья, который изготовили икрянинские школьники.

По словам культорганизатора комплексного центра Веры Карабаевой, поездки по родному краю оказывают большое влияние на оздоровление пожилых людей, способствуют улучшению их душевного состояния, настраивают на позитивный лад.