07.05.2019

Участники добровольческого отряда Икрянинского района оказали помощь ветерану Великой отечественной войны

Тимуровцы – это слово советских времен. Добровольческие отряды – это современный термин, обозначающий подростков, совершающих добрые дела безвозмездно. Прошлый год в России был посвящён волонтёрским и добровольческим движениям. Всеобщее внимание было привлечено к развитию этого достойного дела. Однако очень важно, чтобы и в дальнейшем работа по развитию добровольчества и волонтёрства среди молодёжи не прекращалась.
В преддверии празднования Дня Великой Победы специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района совместно с ребятами добровольческого отряда «Юные астраханцы» присоединились к благотворительным патриотическим акциям, которые традиционно проводят в Астраханской области в канун этого праздника. Организаторы и участники акции «Поклонимся великим тем годам» объединились в трудовую бригаду взрослых и подростков, желающих оказать посильную помощь ветерану Великой Отечественной войны.
Ребята помогли Нестерову Михаилу Терентьевичу, находящемуся на социальном обслуживании в комплексном центре, привести в порядок его приусадебный участок и благоустроить придворовую территорию. Оказывая помощь, подростки не только работали, но и узнавали из первоисточников интересные факты о военных событиях тех тяжелых лет.
«Современные школьники очень часто далеки от мыслей о том, что помогать кому-то безвозмездно – это значит проявлять милосердие, расти духовно, становиться лучше. Социум, в котором живут наши дети, диктует свои правила – в мире всё имеет свою цену – можно купить и продать вещи, услуги, дружбу, Родину. В противоположность этому добровольческое и волонтёрское движение учит подрастающее поколение чувствам любви и благодарности к ближнему, к человеку вообще и к своей Родине», — прокомментировала мероприятие специалист по социальной работе Ольга Федорович.