31.07.2019

В рамках регионального проекта «Социальный туризм» икрянинские пенсионеры посетили храмы и соборы Астрахани

Икрянинские пенсионеры полны энергии и положительных эмоций. Это стало возможным благодаря участию в региональном проекте «Социальный туризм». Для поднятия жизненного тонуса участники школы третьего возраста совершают поездки по самым интересным местам нашей области. Направления туризма выбираются разные. Это может быть культурно-познавательная программа, паломничество или оздоровление.
При поддержке Министерства культуры и туризма Астраханской области, а также Туристической компании Дария-тур и Астраханского туристско-информационного центра специалисты комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района организовали для людей старшего возраста автобусную экскурсию по маршруту «Храмы и соборы Астрахани».
В городе и области проживают свыше ста народов и различных этнических групп, наиболее многочисленные из них русские, татары и калмыки. В этом путешествии экскурсанты узнали много интересных фактов из истории мировых религий. В ходе экскурсии происходило знакомство со зданиями-памятниками различных конфессий, в их числе кафедральный собор равноапостольного князя Владимира, Красная (Кызыл) мечеть, Белая мечеть, Армянская церковь, Римская-католическая церковь, Синагога. Все они — памятники культурного наследия города.
Поездка по достопримечательностям стала запоминающимся событием в культурной и в духовной жизни пенсионеров. Благодаря сплочённости участников Школы третьего возраста, хорошему настроению и общему интересу, это путешествие оставило массу приятных впечатлений, зарядило положительными эмоциями и подарило яркие воспоминания на долгие годы.