18.09.2019

В Икрянинском районе состоялся родительский всеобуч «Агрессивный ребенок – причины появления проблемы адаптации к детскому коллективу и способы их решения»

Качество семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей семьи, повышение ответственности родителей за воспитание своих детей – важнейшие проблемы современного общества. Именно этими обстоятельствами диктуется необходимость постоянного повышения уровня воспитательного потенциала и педагогической культуры родителей, в просвещении которых особую роль призван сыграть родительский всеобуч.

Родительский всеобуч на  базе Школы ответственного родительства в рамках реализации проекта «С законом в мире» провели специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, центра социальной поддержки населения Икрянинского района и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек».

Главная тема встречи с родителями звучала как  «Агрессивный ребенок – причины появления проблемы адаптации к детскому коллективу и способы их решения», на заседание рассматривались так же пути преодоления проблемы родительской самоустранённости в воспитании собственных детей. Для этого была использована традиционная форма работы с родителями — тематический круглый стол, направленная на обсуждение общих и наиболее актуальных вопросов воспитания детей в семье и образовательных учреждениях.

Психолог центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Ручеек»  Наталья Стукалова провела интерактивную лекцию с родителями подростков по вопросам внутрисемейных отношений, осветила проблемы подросткового возраста и  пути решения некоторых из них. Участники встречи смогли проиграть различные ситуации, когда подросток старается всевозможными способами добиться желаемого – не всегда безопасного для здоровья и жизни.  Родители учились находить нужные слова, убеждать ребенка и в то же время доверять ему, принимать его желания и потребности, связанные с особенностями столь непростого возраста.

В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены представители центра социальной поддержки населения Икрянинского района, которые обозначили проблемы  по защите прав несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия.

Всем участникам организаторы мероприятия предоставили информационные буклеты «Полезная информация для родителей» и памятки с указанием номеров телефонов учреждений социальной помощи и поддержки населения в Икрянинском районе.
«Школа ответственного родительства планирует продолжить работу по актуальным темам современного воспитания, в частности, в следующем месяце запланированы встречи с родителями, посвященные преодолению негативного воздействия сети Интернет в детско-подростковой среде», — обозначила перспективы работы Школы ответственного родительства  заведующий отделением по работе с семьёй и детьми  Наталья Панкратова.