17.10.2019

«По берегам родного края на велосипедах!» — под таким девизом в Икрянинском районе прошёл эколого-туристический велопоход

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района организовали для ребят добровольческого отряда «Юные астраханцы» велопоход «По берегам родного края на велосипедах!».
Мероприятию предшествовали тщательные сборы и подготовка: обсуждение маршрута, расчет запаса воды и еды, инструктаж по технике безопасности и правилам оказания первой помощи пострадавшим.
Вместе с ребятами добровольческого отряда «Юные астраханцы» организаторы велопохода проложили маршрут в окрестностях села вдоль рек Волга и Хурдун, по просёлочным дорогам с очень малым автомобильным движением. Теоретическая часть мероприятия объединила туризм и краеведение, познакомив подростков с интересными фактами из истории родного села: как выглядела береговая линия во времена их дедов и прадедов, какие виды промыслов устраивались на берегу реки Хурдун в дореволюционный период и во времена Советского Союза.
Велопоход получился веселым и интересным, все участники сегодняшнего события получили заряд бодрости и хорошего настроения.
«Поход учит жить в ладу с товарищами по группе и в гармонии с природой, прививает участникам бережное отношение ко всем и всему, что их окружает. Это происходит ненавязчиво, и как правило продолжается и после окончания путешествия», — прокомментировали мероприятия специалисты отделения по работе с семьёй и детьми.