22.10.2019

Состоялся выезд мобильная бригады Икрянинского района

Выезды мобильной бригады прочно вошли в практику комплексного центра Икрянинского района. Сегодня состоялся внеочередной выезд бригады в село Вахромеево. Главным образом это делается для удобства сельских жителей. Работа выездной бригады была нацелена в первую очередь, на маломобильные группы населения – инвалидов, пожилых, для которых поездка в с.Икряное очень проблематична, а зачастую невозможна. Удаленность села от проезжей части составляет более 9 километров, транспортное сообщение не работает
Организация работы мобильной бригады началась с выявления конкретных потребностей жителей села, находящихся в трудной жизненной ситуации, в определенных видах социальных услуг.
В состав выездной бригады были включены специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, центра социальной поддержки населения, пенсионного фонда. С нетерпением жители села Вахромеево ожидали приезда специалистов. Вопросы были сформулированы четко и ясно, так как жители готовились заранее. Интересовало практически всё. Специалисты консультировали по вопросам о расчете пенсии, о получении удостоверения ветеран труда и полагающихся выплатах для этой категории. по материнскому капиталу, о субсидиях, о льготах для многодетных семей.
Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения рассказали о предоставлении социальных услуг на дому, посетили 6 граждан с целью выявления потребности в социальном обслуживании.
За один день в населенном пункте мобильная бригада оказала услуги более 20 жителям села, а это значит, что уменьшается зависимость людей от транспорта, погодных условий, удаленности социальных инфраструктур, повышается их автономность.