28.02.2020

Икрянинские активисты школы третьего возраста отметили Масленицу

В завершении масленичной недели в комплексном центре социального обслуживания населения Икрянинского района прошло мероприятие для участников школы третьего возраста «Здравствуй масленица – сытая, веселая!».
О начале праздника известили скоморохи, которые появились на импровизированной сцене. Веселая музыка, конкурсы и хорошо подготовленные ведущие смогли поднять настроение у присутствующих.
Сказочные герои в ярких костюмах вовлекали присутствующих в театрализованное представление, хороводы, посвященные проводам зимы. Гости от души повеселились, пообщались друг с другом, получили заряд бодрости, энергии. В ходе мероприятия ведущие рассказывали историю и традиции празднования Масленицы. Гости услышали также пословицы, поговорки и приметы о празднике. В свою очередь, пожилые люди делились своими воспоминаниями о том, как встречали Масленицу их родители, бабушки, какие существовали обычаи, проводились обряды.
Праздник прошел интересно и весело, пенсионеры получили большое количество положительных эмоций и выразили слова благодарности артистам — участникам театральной студии «Фантазеры» и сотрудникам комплексного центра.
В завершение Масленицы было сожжено чучело — символ проводов зимы, а всех присутствующих угостили вкусными блинами и горячим чаем.
«Проведение подобных мероприятий способствует вовлечению пожилых людей и инвалидов в организацию культурно-досуговых мероприятий для увеличения личной активности, поддержки и повышения их жизненного тонуса», — отметила заведующая отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.