13.04.2020

Сегодня исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Ивану Павловичу Балашову.

Сегодня свой 95-летний юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Балашов. С такой знаменательной датой юбиляра поздравили работники отделения социального обслуживания на дому Икрянинского комплексного центра социального обслуживания.
Юбиляр многое повидал за свою долгую неспокойную жизнь, неразрывно связанную с жизнью страны.
Иван Павлович Балашов родился 13 апреля 1925 года в селе Разбугорье Икрянинского района. В семье было трое детей, мать вела домашнее хозяйство, а когда умер отец, все заботы легли на плечи подростка Ваню. В 14 лет Иван пошёл работать на рыбзавод, а впоследствии участвовал в строительстве дороги Кизляр-Астрахань.
В 1941 году 17-летнего паренька взяли на учение в разведэскадрон в город Кизляр, а затем перевели в танковый пулемётный взвод Азовской станции. Воевать пришлось на Закавказском, Четвёртом Украинском и Прибалтийском фронтах, где в одном из боёв он получил ранение в плечо и попал в госпиталь в город Ростов. После лечения учился на младшего сержанта. Окончив учебу, он участвовал в боях по освобождению Крыма.
В 1944 году Иван Павлович был тяжело ранен и длительное время находился на лечении в госпитале. Победу он встретил со своими товарищами в городе Шауляй.
За боевые заслуги ветеран награжден медалью «За отвагу», Орденом Отечественной Войны 1 степени, медалью «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945».
В послевоенные годы Ивана Павловича направили в учебный танковый полк в город Дзержинск Горьковской области, где были сформированы два батальона, стоявшие в резерве, после учебы продолжил военную службу и еще пять лет служил в Ивановской области.
Одним из важных событий в жизни Ивана Павловича было участие 7 ноября 1947 года в воинском параде в Москве на Красной площади в составе артиллерийских войск. И только в 1950 году старший сержант Балашов был уволен в запас.
После возвращения из армии Иван Павлович долгое время работал шофёром в пожарной части. И даже уже в мирное время также спасал людей от огня и находился на боевом посту, за что был награждён знаком «Отличник пожарной охраны».
Вернувшись на родину в 1952 году, женился. Супругу звали Марья Ивановна, она работала учительницей в школе. У семейной пары родились двое детей: сын и дочь. Все годы Иван Павлович активно работал с молодёжью, рассказывал им о войне, организовывал военно-патриотические игры и вёл кружок «Юный пожарный». До 80 лет Иван Павлович был членом Совета ветеранов села Трудфронт, работал в музее боевой и трудовой Славы.
В настоящее время ветеран является получателям социальных услуг в комплексном центре социального обслуживания. Вот уже восемь лет он находится на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Социальный работник помогает ему вести домашнее хозяйство и справляться с бытовыми трудностями. Иван Павлович очень общительный и доброжелательный человек, пользуется огромным уважением среди односельчан.
Юбиляру были вручены памятные подарки. В этот день в адрес юбиляра звучали самые теплые слова благодарности. Поздравительные открытки были от губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и директора комплексного центра Икрянинского района Елены Пытько.