13.05.2020

Юные мультипликаторы, обслуживаемые в Икрянинском комплексном центре, приурочили выпуск своего первого короткометражного ролика ко Дню семьи

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми активно применяют в своей работе новые методы и формы совместной деятельности детей и взрослых, направленных на коррекцию психолого-педагогических проблем и позволяющих их компенсировать. Одной из таких форм является мульт-терапия.
Все дети обожают мультфильмы. Кажется, что такое волшебство не подвластно обычному человеку: картинки двигаются, разговаривают, танцуют и поют. На самом деле создание мультфильма хоть и кропотливый процесс, но не такой уж и сложный. Ребенок вполне можете создать свой мультик с помощью родителей или даже самостоятельно.
Дебют своего первого мультипликационного короткометражного ролика «Семья», ребята, находящиеся на обслуживании в отделении по работе с семьёй и детьми, решили приурочить к Международному дню семьи. Организаторами мини мульт-студии выступили психолог и специалист по социальной работе, они помогли смонтировать ролик из рабочего материала, который подростки присылали на электронную почту специалистов.
Юные мультипликаторы использовали самый простой способ создания ролика – технику стоп-моушен. По выбранному сюжету изготовили эскизы, записали речь, музыку и намеренно не стали использовать специальные компьютерные программы для монтажа, а создавали свой ролик «вручную».
«Технологии – это одно, но когда ребенок делает что-то своими руками, он реализует своё собственное «я», имеет возможность выразить себя в своих работах, пусть даже в минутных мультфильмах. В процессе создания ролика он может в любой момент внести изменения, пока не поймет, что у него все получилось. Это вырабатывает в ребенке усердие, трудолюбие и умение достигать цели. Он учится раздвигать границы привычного и, как следствие, находить себя», — прокомментировала работу детской творческой группы заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.