22.05.2020

Соцработники Икрянинского района окружили заботой своих подопечных в период пандемии

Социальные работники Икрянинского района в эти дни работают в штатном режиме, предоставляя необходимые социальные услуги. Ежедневно более 400 человек района получают социальные услуги. Особое внимание социальных работников направлено на пожилых граждан и инвалидов, включая одиноко проживающих.
Работа социальных работников сегодня, в период самоизоляции, очень важна. Чтобы предотвратить распространение коронавируса социальные контакты в настоящее время максимально ограничены. В таких условиях не все родственники могут помочь своим пожилым мамам, папам, бабушкам, дедушкам, особенно если они живут в другом населенном пункте.
Поэтому в это трудное время подмести и помыть полы, вынести мусор, постирать белье, сходить за продуктами и приготовить обед — это далеко не весь перечень обязанностей социального работника. Сейчас, когда обострилась ситуация с коронавирусом, наша работа особенно важна. Свои страхи и тревоги приходится отложить в долгий ящик, ведь наши клиенты не виноваты в пандемии. Помимо бытового обслуживания на плечи социальных работников выпадает еще и роль в качестве психолога: всегда поговорят, успокоят, развеют страхи, окажут поддержку. Ведь основное для них — наше внимание, забота и тепло.
Самый главный на сегодня вопрос у наших получателей социальных услуг — сколько еще будет продолжаться режим изоляции и когда все это закончится? Мы честно отвечаем, что никто не может назвать конкретную дату. Но чтобы все это поскорее закончилось, надо соблюдать самоизоляцию и личную гигиену. Надо стараться думать не только о своей безопасности, но и о безопасности людей, которые нас окружают.
На контроле в учреждении стоит вопрос эпидемиологической безопасности не только работников, но и получателей социальных услуг. Инструкции о мерах предосторожности при обслуживании пожилых граждан доведены до каждого работника, ежедневно проводится мониторинг за выполнением профилактических мероприятий. Для тех, кто продолжает выполнять свою работу, предусмотрено обеспечение необходимыми средствами индивидуальной защиты. Также социальные работники помогли своим подопечным в приобретении масок, они сами сшили и раздали им более ста многоразовых масок.
«Все социальные работники нашего учреждения очень ответственные, работают продолжительное время и имеют большой опыт работы в социальной сфере. Забота об одиноких людях старшего поколения, находящихся на социальном обслуживании — одна из важных задач в период самоизоляции. Задача работников учреждения – окружить заботой представителей старшего поколения, обеспечить им необходимую помощь, поддержку и внимание», — отметила директор Елена Пытько.