27.08.2020

Специалисты Икрянинского комплексного центра в составе мобильной бригады «Здоровая семья» осуществили выезд по семьям, находящимся на социальном сопровождении

В Икрянинском районе осуществлен очередной выезд мобильной бригады «Здоровая семья» по адресам, где проживает более двадцати семей, состоящих на сопровождении в социальных учреждениях Икрянинского района.
В рамках межведомственного взаимодействия к работе были подключены представители комплексного центра социального обслуживания населения, подразделения по делам несовершеннолетних и специалисты сектора по работе с семьей центра социальной поддержки по Икрянинскому району.
Одним из основных направлений работы специалистов отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра в составе мобильной бригады «Здоровая семья» является обеспечение гарантий реализации прав несовершеннолетних и семей, нуждающихся в социальной поддержке, а так же предупреждение семейного неблагополучия и своевременного выявления жестокого обращения с детьми. В связи с чем, специалистами проводится не только профилактическая работа с законными представителями по вопросам ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, но и выявление граждан, нуждающихся в социальной помощи. Этой категории граждан представители от комплексного центра на месте оказывают срочные социально-психологические, социально-правовые услуги и информационно-консультативную помощь. Совместно с организаторами мобильной бригады они определяют дальнейший план работы по социальному сопровождению этих семей.
«Благодаря слаженной работе мобильной бригады граждане могут получить квалифицированную помощь от специалистов, не выезжая из дома. Так же во время подобных выездов решаются актуальные вопросы сопровождения семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации», — прокомментировала мероприятие заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.