30.10.2020

Икрянинские пенсионеры раскрывают секреты техники росписи по стеклу

В Икрянинском комплексном центре специалисты отделения культурно-досуговой деятельности организовали мастер-класс «Роспись по стеклу акриловыми красками» для участников школы третьего возраста.
Роспись по стеклу – занятие, которое не может не увлечь. Оно открывает широкий простор для проявления творческой фантазии.
Этот вид рукоделия привлек внимание участников мастер – класса. Для многих это занятие оказалось не сложнее, чем научиться рисовать кистью. Они с большим интересом и увлечением занимались предложенным видом творчества, декорировали акриловыми красками праздничный набор фужеров и подсвечников. Яркие краски преобразили наскучившие вещи до неузнаваемости: старые фужеры чудесным образом превратились в изумительные расписные вазы и подсвечники, украшенные затейливыми узорами.
Увлекательное хобби, а именно – рукоделие для пожилых – незаменимо, оно стимулирует мелкую моторику, активирует работу мозга, заставляя концентрироваться и развивать память, что выступает профилактикой различных заболеваний. Оно прогоняет прочь хандру и невеселые мысли, не давая скуке ни малейшего шанса!
«Творчество для пенсионеров – это досуг, который отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью»,- отметила заведующая отделением культурно-досуговой деятельности Валентина Обмочиева.