02.11.2020

Мобильная лекотека дарит радость детям Икрянинского района

На базе Икрянинского комплексного центра функционирует мобильный кабинет лекотеки для детей с ограниченными возможностями здоровья, который обеспечивает полноценное вовлечение особых детей в игровую активность. В кабинете имеются игрушки и дидактические игры для развития мелкой моторики, тактильного, слухового восприятия, развития речи, мышления, а так же оборудование для игры с водой, песком, музыкальные игрушки.
На сегодняшний день целевая группа мобильного кабинета лекотеки – это дети с ОВЗ дошкольного возраста, воспитывающиеся в семьях, которые проживают в удаленных от районного центра населенных пунктах. В сложившейся эпидемиологической обстановке, родители опасаются за здоровье своих детей. В связи с этим, специалисты отделения по работе с семьёй и детьми организуют работу с семьями на дому — проводят игровые занятия в привычной для детей обстановке. Такой формат совместной деятельности имеет много положительных моментов, как для физического и ментального здоровья ребенка, так и для практического обучения обоих родителей продуктивному взаимодействию со своим особенным ребенком.
«Актуальность функционирования мобильного кабинета лекотеки, объясняется необходимостью непрерывного сопровождения ребёнка с ОВЗ, не зависимо от погоды за окном или эпидобстановке в регионе. Благодаря переводу деятельности специалистов в «мобильное состояние» можно существенным образом увеличить положительную динамику в работе с семьями, воспитывающих особенных детей», — прокомментировала работу специалистов заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.