03.11.2020

Икрянинские специалисты делятся опытом с родителями по использованию здоровье сберегающих технологий в домашних условиях

Сложившаяся на сегодняшний день не простая эпидемиологическая обстановка побуждает специалистов, работающих с детьми, искать новые или адаптировать уже хорошо известные здоровьесберегающие технологии.
Одной из таких технологий является дыхательная гимнастика. Укрепить здоровье ребенка с помощью правильного дыхания – это реально. Регулярные занятия дыхательной гимнастикой стимулируют работу детского организма, помогают ему расслабиться и успокоиться, мобилизируют иммунную систему.
О том, как правильно проводить дыхательную гимнастику и выполнять дыхательные упражнения со своим ребенком в домашних условиях, рассказали и продемонстрировали на практике специалисты отделения по работе с семьёй и детьми во время совместного для детей и родителей мероприятии «Дышите правильно!». Встречи проводились в индивидуальной форме с каждой семьёй, в привычной для детей обстановке – на дому. В своей работе организаторы мероприятия практиковали упражнения с удлинённым, усиленным выдохом и вдохом через нос. Специалисты намеренно не использовали специальное оборудование, а учили родителей применять предметы и игрушки, которые наверняка есть у них дома: мыльные пузыри, бумажные кораблики, воздушные шарики, вертушки, кусочки поролона и пенопласта.
К сожалению, с каждым годом растёт число детей с задержкой речевого и психического развития разной степени выраженности, которые проявляются в виде расстройства эмоционально-волевой сферы, поведения и речевых отклонений. Дыхательные упражнения призваны нивелировать эти проблемы, они прекрасно дополняют любое коррекционное занятие, развивают еще несовершенную дыхательную систему ребенка, а так же укрепляют защитные силы детского организма в период сезонных простуд и вирусных инфекций.
Занятия оказались полезны не только здоровым детям, но и малышам с ОВЗ, у которых несовершенства речевого дыхания отрицательно сказываются на развитии речи.