21.01.2021

«Как и зачем оформлять инвалидность ребенку?», на этот вопрос сегодня отвечали специалисты Икрянинского комплексного центра.

К сожалению, иногда случается так, что в семье  рождается  ребенок с врожденными проблемами со здоровьем. В таких ситуациях требуется оформление инвалидности ребенку. Вопросом «Как и зачем оформлять инвалидность ребенку?» рано или поздно задаются почти 100% родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Именно этой теме был посвящен круглый стол для родителей, воспитывающих особенных детей, кровных и приёмных. Его организаторами выступили специалисты отделения по работе с семьёй и детьми  Икрянинского комплексного центра. В рамках межведомственного взаимодействия в  проведении  мероприятия приняли участие  представители отдела опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».

В ходе беседы участники круглого стола узнали о том, что оформление инвалидности ребенку дает ему дополнительные социальные гарантии и возможности от государства. Получили рекомендации о порядке назначения инвалидности, узнали о перечне льгот для родителей или опекунов особенных детей. Специалисты распространили среди слушателей буклеты —  пошаговую инструкцию, содержащую все необходимые рекомендации, ссылки на документы и номера телефонов, на которые можно обратиться за консультацией в решении данного вопроса.

Родители активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали своё мнение и делились личным опытом. По результатам  совместной  работы организаторы и участники мероприятия выработали направление дальнейшего взаимодействия, рассмотрели темы для обсуждения на будущих встречах за  круглым столом.

В завершении мероприятия организаторы круглого стола процитировали депутата Государственной Думы РФ Леонида Огуля: «…для многих родителей эта тема очень болезненна, а сам процесс оформления инвалидности – трудоёмкая задача. Но сложности вполне оправданы, ведь полученные льготы позволят вам максимально восстановить, развить и социализировать своего малыша, чтобы обеспечить ему благополучное будущее, несмотря на проблемы со здоровьем…».