24.02.2021

В Икрянинском комплексном центре состоялся семинар для специалистов учреждения по профилактике эмоционального выгорания

Специалистами отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного центра регулярно проводятся для коллектива учреждения семинары,  тренинги и мастер-классы. Сотрудники учреждения собираются,   чтобы поделиться  опытом с коллегами, представить новые разработки, обсудить острые проблемы.

Тема сегодняшнего заседания была посвящена актуальной проблеме  – синдрому эмоционального выгорания  и синдрому хронической усталости.  Современное общество диктует свои  критерии успешности, по которым специалист должен быть не только профессионалом своего дела, душой коллектива, отличным родителем и замечательным супругом, но и соответствовать другим   канонам и трендам состоятельности в социуме. Не каждый способен вписаться в эти рамки, в результате чего человек испытывает деструктивные эмоции, стресс и как следствие эмоциональное выгорание в семье и на работе.

Организаторы встречи представили новые наработки ведущих специалистов в области педагогики и психологии, призванные помочь коллегам справиться с эмоциональным выгоранием. На практике познакомили  их с упражнениями на снятие «мышечных зажимов»,  приёмами мануально-мышечного тестирования, простыми способами самодиагностики и снятия эмоционального напряжения.  Ведущие семинара еще раз напомнили, что  жизнь – это не только работа. Есть еще масса приятных занятий, которые дарят  чувства эмоционального наслаждения и помогают вернуть ощущения новизны и счастья: общение с родными и друзьями, досуг в кругу семьи, путешествия, увлечения и хобби.

«Полностью исключить влияние негативных  факторов в процессе работы невозможно. Однако правильно внедренная профилактика профессионального выгорания поможет предотвратить последствия синдрома, помочь сотрудникам обрести веру в свои возможности и по-новому взглянуть на свои обязанности на работе и дома. Главное – правильная установка и положительный подход к проблеме! Все в наших руках!» — прокомментировала мероприятие заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.