25.02.2021

Долгожителей, отмечающих в феврале 90-летнии юбилеи, поздравили специалисты Икрянинского комплексного центра

Специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Икрянинского района поздравили получателей социальных услуг с юбилейными датами жителей села Оранжереи Клавдию Николаевну Азарову и Александра Тимофеевича Павленкова.

Пройдя огромный жизненный путь, с достоинством пережив суровые военные и послевоенные годы, Клавдия Николаевна Азарова достигла почтенного возраста.  90 лет — это возраст большой мудрости, которую она накопила за прожитые годы. Глядя на эту женщину, удивляешься тому, что переживания и заботы  не сделали её сердце черствым и равнодушным.

Клавдия Николаевна родилась в селе Ветлянка Енотаевского района Астраханской области. Именинница со слезами на глазах  вспоминает своё детство, с какими трудностями приходилось родителям воспитывать четверых детей.

Свой трудовой путь начала в 1946 году по окончанию  школы на Оранжерейном рыбном комбинате рыб обработчицей. Через несколько лет добросовестной работы была назначена бригадиром в консервный цех комбината. За 40-летний стаж работы Клавдия Николаевна неоднократно была отмечена руководством.

В свой юбилей   именинница принимала поздравления от родных и близких ей людей.

Свой 90-летний юбилей с оптимизмом, с нескрываемой радостью отмечает житель села Оранжереи Икрянинского района  Александр Тимофеевич Павленков — ветеран труда,  труженик тыла.

Александр Тимофеевич родился в феврале 1931 года в селе Володаровка  Астраханской области в семье колхозников. Ещё мальчишкой в военные годы он помогал женщинам трудиться на тоне, где занимался отловом и обработкой рыбы.

В 18 лет был призван в ряды Советской армии, отслужив два года на Украине,  приехал жить в село Оранжереи. Свою трудовую деятельность Александр Тимофеевич начал  водителем на Оранжерейном рыбном комбинате.  Долгие годы  до выхода на заслуженный отдых, работал водителем в рыбнадзоре Икрянинского района.

С женой Ираидой Ивановной,  Александр Тимофеевич живут  счастливых 64 года вместе. В браке имеют двоих сыновей, в воспитание которых вложили всю душу. Сын Сергей получил профессию врача, а сын Анатолий трудится в аэропорте г. Астрахани. «Своих деток воспитывали с женой в любви и согласии. Сейчас дети живут не с нами, но мы постоянно чувствуем их поддержку и внимание. У нас есть помощница, наш социальный работник Татьяна Свешникова, все заботы по дому держатся на ней»,- поделился именинник Александр Тимофеевич.

«В этот день юбиляры  услышали  в свой адрес много добрых слов, поздравлений и пожеланий, получили цветы и памятные подарки. Социальные работники пожелали пожилым людям бодрости и оптимизма», — прокомментировала заведующий отделением социального обслуживания на дому Наталья Лоцманова.