22.03.2021

В Икрянинском комплексном центре прошел семинар для социальных работников «Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»

Сегодня, в целях совершенствования профессионального мастерства, прошел семинар для социальных работников, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам,  на тему «Организация социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

На мероприятии директор  Елена Пытько подвела итоги работы учреждения за 2020 год, заведующие отделениями социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предоставили отчет о работе отделения  с показом презентации.

Главный специалист отдела мер предоставления социальной поддержки центра социальной поддержки населения Икрянинского района  проинформировала по изменениям мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан в связи с изменением законодательства, размера выплат, а также получения социальной помощи.

На семинаре также рассматривались вопросы по соблюдению работниками антикоррупционной  политики учреждения, в т.ч. порядок урегулирования конфликта интересов, правила  обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, а также оценка коррупционных рисков.

Дополнительно социальные работники получили информацию о реализации на территории района мероприятий  национального проекта «Демография» и входящих в его состав федерального проекта «Старшее поколение», о подписанном  двухстороннем соглашении между комплексным центром социального обслуживания населения и Икрянинской районной больницей о сотрудничестве в целях  организации взаимодействия в части  реализаций мероприятий, направленных на совершенствование предоставления социальных услуг  и медицинской помощи гражданам, получающим социальные услуги на дому.

Также директор  проинформировала социальных работников о  важности вакцинации для работников социальной сферы. Она отметила, что  COVID-19″ изменил нас и наши привычки — маски, санитайзеры и социальная дистанция стали для всех нормой. Это связано с тем, что работа в учреждениях, осуществляющих социальную деятельность,  входит в перечень видов работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок.

«Постоянное обучение и самообучение социальных работников, методическое сопровождение их профессиональной деятельности, обеспечивает более качественный уровень предоставляемых услуг и качество жизни получателей социальных услуг», — отметила в заключение семинара директор центра Елена Пытько.