13.05.2021

В преддверии Международного Дня семьи в Икрянинском районе проводят встречи за круглым столом с родителями трудных подростков

IMG-20210512-WA0014

В преддверии Международного Дня семьи специалисты отделения по работе с семьёй и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Икрянинского района провели круглый стол «Ответственность родителей за воспитание и обучение несовершеннолетних детей». 

Участниками круглого стола стали родители, учащиеся школы, педагоги и специалисты по социальной работе. В рамках межведомственного взаимодействия к работе были привлечены представители администрации сельского совета села Седлистое и социальные педагоги МБОУ «Седлистинская СОШ».

Мероприятие было направлено на правовое, педагогическое и общекультурное просвещение родителей и проводилось с целью профилактики семейного неблагополучия и формирования социально-ответственного поведения законных представителей несовершеннолетних.

Психолог отделения по работе с семьёй и детьми Екатерина Трушкина провела беседу с родителями подростков на тему «Психологические рекомендации родителям, воспитывающих «трудных подростков», а так же организовала индивидуальное  консультирование по вопросам внутрисемейных отношений в формате срочных социально–психологических услуг.  Всем участникам предоставили информационные буклеты «Полезная информация для родителей» и памятки с указанием номеров телефонов социальных учреждений в Икрянинском районе.
Заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова познакомила участников встречи с изменениями в Постановление Правительства Астраханской области от 12.12.2014 №572-П,  с перечнем необходимых документов и новыми правилами приёма на социальное обслуживание в Икрянинский комплексный центр.
«Основным направлением работы специалистов отделения по работе с семьёй и детьми является обеспечение гарантий реализации прав несовершеннолетних и их семей, нуждающихся в социальном поддержке, проживающих в отдалённых населённых пунктах района со слабо развитой социально-бытовой инфраструктурой и транспортным обеспечением.
Внедрение в работу с несовершеннолетними и их семьями  социального обслуживания в мобильном формате позволяет улучшить качество оказываемых социальных услуг и оперативно решать вопросы социальной помощи многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и нуждающимся в социальной поддержке»,
— прокомментировали свою работу специалисты отделения.

IMG-20210512-WA0006

IMG-20210512-WA0012

IMG-20210512-WA0013