22.06.2021

Специалисты Икрянинского комплексного центра почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня специалисты и получатели социальных услуг Икрянинского комплексного центра отделения культурно-досуговой деятельности приняли участие в памятном митинге, посвященном 80-летней годовщине, начала Великой Отечественной войны на площади возле мемориала Славы села Икряное. Именно в этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни более 27 миллионов человек, убитых в боях, умерших в плену и в оккупации, пропавших без вести.

Перед присутствующими выступили главы районной и сельской администраций. В сольном исполнении Сазиды Дусалиевой прозвучала песня «Верните память». Гости митинга зажгли свечи как дань памяти и уважения, тем героям, которые погибли за нашу Родину и почтили память погибших минутой молчания. Затем возложили цветы к Обелиску Славы. В завершении митинга спустили на воду реки Волга венок, как зримую клятву живых, что никто не забыт и ничто не забыто.

В этот день также прошла акция «Свеча памяти». Специалисты и получатели социальных услуг почтили память погибших и на рассвете зажгли свечи в память о тех, кто не вернулся с войны. Зажженные в этот день свечи – маленький огонёк памяти, который горит и никогда не гаснет в душах и сердцах людей.

В преддверии памятной даты в отделении социального обслуживания на дому прошел мастер-класс «Голубь мира», который подготовили социальные работники для своих подопечных. Белые птицы – это вера в мирное будущее и желание, чтобы страшная война, никогда не повторилась. На каждом изготовленном голубе написали слова благодарности ветеранам, и разместили на окнах в воображаемом небе.

«Эту дату вспоминают как День памяти и скорби о тех, через чьи жизни прошла жестокая война, о тех, кто, не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины. Мы все должны сохранить память о войне, о великой жертве, которую принес наш советский народ на алтарь Победы и не позволить переписать нашу историю. Мы должны обязательно передать эту память подрастающему поколению», — отметили участники мероприятия.