15.07.2021

В Икрянинском комплексном центре прошел конкурс «День варенья»

15 июля у всех сладкоежек есть прекрасный повод полакомиться  традиционным летним десертом – вареньем, ведь именно в этот день ежегодно проходит Международный фестиваль варенья. Впервые праздник сластен был организован в августе 2014 года, и с тех пор его отмечают ежегодно.

В этот день в Икрянинском комплексном центре прошел  конкурс «День варенья». Его участниками стали получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

По словам организаторов, было много желающих принять участие в традиционном  летнем конкурсе. Но на суд жюри были представлены  работы только десяти участников, прошедших сложный отборочный тур. Требования к конкурсным образцам были высоки, учитывались вкусовые качества, креативность идеи  и  оригинальность подачи.

Многие конкурсанты  начали готовиться к состязанию  заранее — собирать и заготавливать ягоды, искать семейные рецепты и придумывать, чем можно удивить жюри.  «Мастерицы» готовили варенье из местных ягод и плодов  по старым рецептам, которые были переданы им бабушками и прабабушками.  Женщины не только продемонстрировали свое мастерство, но  и превратили  мероприятие в настоящий рай для сладкоежек, и угостив  всех желающих любимым  летним лакомством.

Одной  из  активных участниц конкурса, ставшей в этом году победителем в номинации «Самый неожиданный вкус», стала жительница села Мумра Руснак Галина Васильевна, со своим фирменным вареньем из жареной смородины.

В номинации «Ретро вкус» победила жительница села Сергиевка Киселева Валентина Михайловна со своим  вареньем «Ассорти».

В номинации «Самый вкусный овощ»  победила жительница села Оранжереи Шамоди Светлана Васильевна со своим вареньем из кабачков.

И  единогласный выбор  жюри  —  абсолютный победитель конкурса «День варенья» Руснак Галина Васильевна.

«Мы поздравляем  дипломантов конкурса с заслуженной победой! Желаем им огромного запаса энергии, бодрости духа, больше поводов для  улыбки и радости, добрых и хороших событий!», — прокомментировали  событие организаторы конкурса.