08.07.2021

В Икрянинском комплексном центре прошел мастер-класс, посвященный Дню семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности.  Это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии Муромских, которые издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. В этот день в Икрянинском комплексном центре прошел мастер-класс по созданию главного символа этого дня – ромашки.

Получатели социальных услуг отделения культурно-досуговой деятельности познакомились с техникой изготовления поделки и создали интересные букеты из пластиковых ложек, которые можно подарить своим родным и близким.

В ходе мастер-класса участникам рассказали об истории этого праздника. Люди серебряного возраста рассказывали и делились своими воспоминаниями и жизненным опытом, подавая пример молодому поколению, как сохранить бережное отношение в семье, взаимопонимание, любовь. Подобные занятия для пожилых людей несут не только эстетическое наслаждение и познавательную нагрузку, но выполняют социально-реабилитационную функцию, развивают мелкую моторику рук.

«Приятное общение, душевные разговоры, творчество, поделки, сделанные своими руками, в   праздник Дня семьи, любви и верности дали массу положительных эмоций», — отметила культорганизатор Елена Дегтярева.

К празднованию этой замечательной даты присоединились специалисты отделения по работе с семьёй и детьми, которые предложили юным получателям социальных услуг и их родителям поучаствовать в выставке творческих работ «Моя семья – моя обитель!». Участники мероприятия представили фото и рисунки, которые наглядно демонстрировали традиции каждой семьи, её памятные события и самые значимые моменты из жизни.

Взрослые и дети делились впечатлениями и эмоциями, вместе радовались и грустили, проникаясь осознанием того, что семья – главная ценность в жизни человека.

«Обратите внимание, какие душевные работы получились, с каким теплом и любовью дети передавали настроения своей семьи! Конечно же, заметно участие взрослых, и это говорит о прекрасных качествах взаимопомощи и сотрудничества всех членов семьи!», — прокомментировали свою работу организаторы выставки.