31.08.2021

В Икрянинском районе состоялся выезд представителей организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по неблагополучным семьям

Во исполнение графика рейдов органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2021 год,  а так же в целях предупреждения семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предотвращения жестокого обращения с детьми, проживающими в неблагополучных семьях,  на территории  Икрянинского района состоялся рейд по проверке  мест жительства  семей, состоящих на профилактическом учете в субъектах системы профилактики и  семьи «группы риска».   

В рамках межведомственного взаимодействия к работе были подключены представители комплексного центра социального обслуживания населения, подразделения по делам несовершеннолетних и специалисты сектора по работе с семьей центра социальной поддержки населения по Икрянинскому району.

В ходе рейда проверены условия проживания 8 несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально опасном положении. С законными представителями несовершеннолетних были проведены профилактические беседы, даны консультации по оказанию социальной помощи, организации отдыха и досуга, оздоровления детей.

«Причиной подобных визитов становится не только пьянство родителей, но и ужасные условия проживания – отсутствие продуктов питания, грязь и беспорядок, в которых вынуждены проживать дети. Рейды по неблагополучным семьям проводятся регулярно, благодаря чему многие родители начинают контролировать себя, и ситуация в семьях меняется – родители трезвые, дети чистые и сытые, в домах порядок. Наша главная задача – сохранить семью, изъятие ребенка – крайняя мера. Мы всеми возможными способами стараемся избежать этого и помочь попавшим в беду семьям», — прокомментировали свою работу представители рабочей группы.