31.08.2021

Икрянинские пенсионеры раскрывают секреты техники Кинусайга

В Икрянинском комплексном центре в отделении культурно-досуговой деятельности для участников школы третьего возраста   продолжил свою работу кружок рукоделия «Самоделкин».

Главной целью кружковой деятельности является вовлечение людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями в творческую деятельность, расширение познавательных способностей, совершенствование навыков работы в разных техниках прикладного творчества.

Так на  очередном занятии  было представлено знакомство с техникой Кинусайга. Это японское рукоделие, суть которого заключается в составлении изображений из лоскутков ткани. Данная техника напоминает лоскутное шитье или пэчворк, однако «сшивается» ткань без иголки. Здесь мастеру для составления рисунка необходимо будет запастись пенопластовой поверхностью, куда впоследствии будут вставляться кусочки ткани.

Работа в этой технике хорошо развивает воображение и мелкую моторику, а также соединяет в себе сразу несколько видов творчества. Это отличное занятие для людей, которые часто пребывают в стрессовом состоянии. Как и все виды японского рукоделия, оно помогает обрести внутреннее умиротворение. В основном эта техника используется для создания декоративных картин, но может применяться и в других сферах, например, при оформлении подарочных коробок или фотоальбомов, так что, если вы хотите украсить что-то таким оригинальным образом, запасайтесь тканями разных текстур и оттенков.

В ходе занятия получатели социальных услуг стали участниками захватывающего действия — превращения кусочков ткани в великолепные картины. На занятии все потрудились отлично, этому способствовала дружная и слаженная работа в творческой мастерской.

По окончанию занятия все остались довольны своими работами. Участницы кружка забрали свои поделки домой, чтобы показать своим внукам и вместе сделать что-то новенькое.

«Декоративно-прикладное творчество для людей серебряного возраста является результатом созидающей деятельности, это дар, данный человеку свыше. Рукоделие помогает в выражении эмоций и чувств, защищая от лишних переживаний. Успокаивает нервы, помогает найти единомышленников и расширить круг общения. Стимулирует память, внимание и воображение, мелкую моторику рук, что в свою очередь, благотворно влияет на работу мозга», — отметила культорганизатор   Елена Дегтярева.