17.09.2021

В преддверии Всемирного дня чистоты в Икрянинском районе стартовала акция «Сделаем!»

18 сентября 2021 года – Всемирный день чистоты. Во многих регионах России в это день стартует международная акция «Сделаем!». Это гражданский проект, цель которого объединить общество в одну команду для сохранения устойчивой чистоты на планете Земля.

Движение «Сделаем!»  зародилось в Эстонии в 2008 году, когда 50 тысяч  волонтеров за 5 часов очистили страну от 10 тысяч тонн мусора, отправив его на переработку и утилизацию. Проведенный спустя несколько лет мониторинг показал, что загрязненность территорий после массовой уборки снизилась на 75%. Акция получила широкое распространение в мире и превратилась во «Всемирный день чистоты».

Специалисты Икрянинского комплексного центра социального обслуживания  населения стали активными участниками  экологического движения и организовали сбор бытового и строительного мусора на прилегающей к учреждению территории. К «генеральной уборке» присоединились неравнодушные  односельчане, жители наводили порядок не только в своих дворах, но и на близлежащих улицах, общественных территориях, детских площадках.

«Экологические акции – это прекрасный способ сплочения коллектива. Такие мероприятия создают условия для неформального общения и взаимодействия, помогают разрушить стереотипы, позволяют коллегам лучше узнать друг друга. Надеемся, что подобного рода акции войдут в добрую традицию, буду направлять наши силы на созидание и преображение родного края», — прокомментировали свою работу участники экологического движения.