22.09.2021

Икрянинские пенсионеры продолжают раскрывать секреты техник декоративно-прикладного искусства

В Икрянинском комплексном центре в отделении культурно-досуговой деятельности для участников школы третьего продолжает свою работу кружок рукоделия «Самоделкин».

Главная цель кружковой деятельности — сделать жизнь пенсионеров активной, интересной и наполненной смыслом, вовлечение людей старшего поколения в творческую деятельность, расширение познавательных способностей, совершенствование навыков работы в разных техниках прикладного творчества.

Темой очередного занятия в творческой мастерской Школы третьего возраста, стало знакомство с техникой Декупажа.

Это декоративная техника, заключающаяся в скрупулёзном вырезании изображений из бумаги, которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом на различные поверхности для декорирования. С помощью техники декупажа можно создавать великолепные декоративные панно, декорировать посуду, украшения, шкатулки, а также создавать эксклюзивные предметы интерьера. Освоить эту технику совсем просто, если внимательно и последовательно следовать инструкции.

Занятия в технике декупажа способствуют развитию мелкой моторики пальцев рук, фантазии, творческой активности, волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца), художественных способностей и эстетического вкуса, соблюдению культуры труда, экономичного расходования материала, бережного отношения к инструментам, приспособлениям и правильное пользование ими. Все это одинаково полезно как детям, так и людям старшего возраста и инвалидам.

Изучение декупажа начали с азов. Была выбрана одна из самых простых схем. Плюсом данной работы стало то, что она потребовала минимальных затрат, а результат порадовал каждого присутствующего.

«Ручной труд для людей старшего возраста является не только приятным, но и полезным занятием. Мелкая моторика стимулирует психические процессы восприятия, внимания, памяти, а в результате улучшается качество жизни пожилого человека», — отметила культорганизатор Елена Дегтярева.