08.10.2021

В Икрянинском комплексном центре продолжается консультативно-просветительская работа с родителями подростков

В Икрянинском комплексном центре продолжается консультативно-просветительская работа с родителями подростков, находящихся на социальном обслуживании в отделении по работе с семьёй и детьми. Встреча была посвящена актуальной для современных семей теме «Компьютерная зависимость ребенка, причины, признаки и способы разрешения проблемы». В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, работа велась в индивидуальной форме с каждым родителем.

Психолог Екатерина Трушкина осветила основные этапы развития компьютерной зависимости у детей, признаки и причины возникновения этой проблемы. Обсудила с родителями их действия при возникновении у ребенка компьютерной или интернет-зависимости.

Специалист по социальной работе Нина Горбунова сделала акцент на том, что эта проблема в первую очередь появляется в связи с ошибками, которые родители совершают при воспитании детей. Зачастую в раннем возрасте при непосредственном участии родителей формируется привычка развлекать себя при помощи компьютерных игр и графических программ. У ребенка возникает устойчивая связь – захотел развлечься – взял телефон, планшет, ноутбук. Никакие другие классические детские развлечения его уже не интересуют. Таким образом, с раннего возраста у ребенка начинает формироваться компьютерная зависимость. В ходе мероприятия родители активно участвовали в обсуждении актуальных вопросов, делились своими примерами из жизни, которые они применяют для профилактики компьютерной зависимости со своими детьми.

«Главная задача родителей понять причины пристрастия ребенка к виртуальному миру и предложить ему интересные способы проведения досуга вместе со всей семьей, а также обязательно знать, какие игры вызывают самую сильную зависимость и калечат неокрепшую психику ребенка», — отметили специалисты по работе с семьёй и детьми.