11.10.2021

Свой 90-летний юбилей отмечает Фадеева Августина Ивановна

Специалисты отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Икрянинского района поздравили получателя социальных услуг Августину Ивановну Фадееву с 90-летним юбилеем.

Труженик тыла Фадеева Августина Ивановна родилась 10 октября 1931 года в с. Ямное Икрянинского района Астраханской области. Выросла она в многодетной семье рыбака и была старшей из детей.

Когда началась Великая Отечественная Война Августине Ивановне исполнилось 11 лет. Несмотря на малый возраст, она выполняла взрослую работу, помогая отцу тянуть невод, вылавливая рыбу для фронта. В 13 лет была зачислена работницей на рыбзавод им. Чичерина. Затем она уехала в г. Астрахань, где устроилась в пошивочную фабрику – ателье. Августина Ивановна всегда была в передовиках, не раз была награждена почетными грамотами и денежными награждениями. В 19 лет вышла замуж, родила сына. Когда муж погиб, она растила ребенка одна, несмотря на жизненные трудности, смогла дать ему хорошее образование. Когда получила комнату в центре города, пришлось устроиться мастером по пошиву белья и верхней одежды на фабрику – ателье по ул. Куйбышевой. Августина Ивановна всегда была активисткой, занималась общественной работой.

Сейчас Августине Ивановне 90 лет, она ослепла и потеряла слух, но очень жизнелюбивая.

С 2019 года   Августина Ивановна находится на социальном обслуживании в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Юбилейную дату принимала искренние поздравления, пожелания и памятные подарки.

«90 лет – прекрасный юбилей, наполненный жизненным опытом, мудростью и ценных знаний. Крепкого вам здоровья и еще долгих лет жизни», — пожелала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Виктория Логвинова.