29.10.2021

В Икрянинском комплексном центре прошла акция «День бабушек и дедушек»

В Икрянинском комплексном центре прошла акция «День бабушек и дедушек». В акции приняли участие получатели социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которые увлекаются рукоделием и другими увлечениями. Несмотря на свой возраст, у старшего поколения находятся силы и терпение заниматься любимым делом.

Так, например, Болдырева Ольга Николаевна с 1987 по 2016 год работала в сельской школе с. Ямное учителем алгебры, геометрии, физики. После тяжелого заболевания пришлось покинуть родную школу и заняться своим здоровьем, инвалид 1 группы. Чтобы как-то отвлечься от недуга, Ольга Николаевна решила попробовать себя в художественном творчестве. С 2018 года начала рисовать картины,  свои работы она дарит родным и знакомым.

Нехаева Любовь Сергеевна 23.08.1925 г.р. в 30-е  годы вместе с семьей  переехала из Рязанкой области в Москву. Окончила 7 классов. В 1941 году работала на военном заводе, прошла путь от набивщицы колпачков для снарядов до диспетчера цеха.  Награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ», «За оборону Москвы». После многочисленных переездов проживает с дочерью в с. Ямное. На пенсии увлеклась садоводством и вязанием. Любовь Сергеевна в свои 96 лет продолжает заниматься вязанием, читает книги. Имеет грамоту от местной библиотеки, как активный читатель.

Дочь Любови Сергеевны, Макушникова Галина Сергеевна 12.03.1947 г.р. увлекается написанием стихов. В юношеские годы писала для себя и заводской стенгазеты. Теперь пишет стихи для сельских праздников. Издала две книги «Сельчане» и «На добрую память». Является участником районных, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсов. Отмечена множественными дипломами. В 2021 году делала литературные переводы для конкурса «Дружба литератур – дружба народов» перевод с азербайджанского на русский язык.

Елисеева Людмила Сергеевна 1939 г.р. родом из северного города Сургута, в настоящее время проживает в с. Маячное. После института была направлена по распределению вместе с мужем в северный город – Тугулым. Когда дочь была еще маленькой, а в магазине был  дефицит товаров,  Людмиле Сергеевне пришлось мастерить из подручных материалов детские вещи. Вышивала красивые воротнички, платья, кофты. Вязала шапочки, шали, носки. В период работы в детском саду заведующей освоила макраме. Когда выдавала дочек замуж, сама шила им постельное белье, занавеси, даже стегала ватные одеяла. И в настоящее время она продолжает заниматься любимым делом и передает свои знания  дочерям и внучкам.

«Рукоделие и творчество для пенсионеров – это время препровождения, которое отлично влияет на самочувствие и самооценку, позволяет наполнить жизнь красками, заняться приятным делом и жить полноценной, интересной жизнью!»,- отметили организаторы акции.