29.10.2021

Икрянинские пенсионеры вспоминают актрис эпизодических ролей

В библиотеке социально-культурного центра МО Икрянинский район для участников Школы третьего возраста прошло мероприятие, посвященное историям жизни актрис эпизодических ролей «Королевы эпизода».

На встрече пенсионеры узнали о ярких актрисах советского кинематографа второстепенных и эпизодических ролей.

Библиотекари рассказали, что некоторые роли актрис были настолько малы, что их даже не указывали в титрах. Их не считали красавицами, но обаяния им было не занимать, им не доставались главные роли, но они сумели заслужить всесоюзную славу. Их называли королевами эпизода – появляясь на экранах всего на несколько минут, они иногда затмевали главных героинь и тут же запоминались зрителям. Но почти все они чувствовали себя несчастными из-за того, что режиссеры не давали им возможности реализовать свой творческий потенциал в полной мере. И нередко это приводило к трагедиям.

Подобные встречи расширяют кругозор, повышают общий уровень культуры, углубляют знания. Ярким дополнением мероприятия стала оформленная книжная выставка «Королевы эпизода».

«Маленьких ролей, как известно, не бывает, особенно, если играют актеры великого дарования и труда. А зрители помнили, помнят и будут помнить их имена», — отметили организаторы мероприятия.