18.11.2021

В Икрянинском комплексном центре прошла акция «День правовой помощи детям»

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка, который изначально задумывался как день, призывающий обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире.  Учитывая, что 20 ноября в 2021 году выпадает на выходной день, Министром юстиции Российской Федерации согласован перенос Всероссийского дня правовой помощи детям на 19 ноября 2021 года. 

Во многих регионах нашей страны в этот день проходит Всероссийская акция «День правовой помощи детям». Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми присоединились к движению и организовали работу с  учетом основных потребностей целевой аудитории. Для получателей социальных услуг и семей, находящихся на социальном сопровождении в отделении, организаторы акции оформили стенд «Детство без жестокости». Благодаря которому все желающие могли получить информацию о правах и обязанностях несовершеннолетних детей, законах, регулирующего данную сферу, мерах социальной поддержки и защите имущественных прав детей, вопросах трудоустройства и ответственности несовершеннолетних за правонарушения. Авторы информационного стенда уделили особое внимание  возможности  воспользоваться услугами психологов на базе действующих региональных служб через телефон доверия.

«Детский телефон доверия»  — 8-800-2000-122, при звонке на этот номер в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети и подростки обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками и получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб подключенных к единому Всероссийскому номеру.

Специалисты отделения консультировали граждан по широкому кругу вопросов защиты прав и законных интересов детей из малообеспеченных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, семей, воспитывающих детей-инвалидов и приёмных детей, а так же семей воспитывающих или желающих взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Особое внимание удели  мерам социальной поддержки в рамках социального контракта, который является одним из способов оказания  помощи малоимущим семьям.  Участникам акции предоставили буклеты с рекомендациями по  сбору  пакета документов для оформления социального контракта.

«Проведение подобных акций не только повышает правовую культуру родителей и детей, но и формирует у них активную гражданскую позицию», — прокомментировали свою работу специалисты отделения по работе с семьёй и детьми.