21.01.2022

Хорошо ли вы знаете своего ребенка, на этот вопрос сегодня ответили специалисты Икрянинского комплексного центра

Многие родители искренне считают, что своего ребёнка они знают очень хорошо. И чем младше ребёнок, тем действительно лучше мы его знаем и понимаем. Но уже в школьном возрасте замечаем, что наши суждения о нём становятся всё более приблизительными. И, возможно, через десять-двенадцать лет обнаружим не своего ребёнка, а абсолютного незнакомца. Закономерно возникает вопрос: «Достаточно ли хорошо мы знаем своих детей и их потребности?».

Именно этой теме был посвящен круглый стол для родителей, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в отделении по работе с семьёй и детьми. Эта встреча открыла  цикл мероприятий  в рамках работы клуба «Мамина школа» в 2022 году. Его организаторами выступили специалисты отделения по работе с семьёй и детьми  Икрянинского комплексного центра. В рамках межведомственного взаимодействия в  проведении  мероприятия приняли участие  представители отдела опеки и попечительства ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Икрянинского района».

В ходе беседы участники круглого стола прошли анкетирование и тестирование и сами себе ответили на вопросы: «Какой я родитель?», «Хорошо ли я знаю своего ребенка?», «Какой стиль воспитания в моей семье?». Упражнения: «Портрет моего ребенка», «Расшифруй имя своего ребенка!», «Конверт отношений» и «Какой цветок соответствует моему ребенку?» помогли родителям посмотреть на своих детей с разных ракурсов и отметить не только те качества, которые  заставляют мам и пап огорчаться, но и те, которыми невозможно не восхищаться. Родители активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали своё мнение и делились личным опытом.

Специалисты распространили среди слушателей информационные буклеты, содержащие электронные адреса и номера телефонов, на которые можно обратиться за анонимной и бесплатной консультацией психологов.

«Не ждите, что ваш ребенок будет таким, как вы или таким, как вы запланировали в начале его жизненного пути. Помогите ему стать не вами, а самим собой. Не огорчайтесь, если не можете сделать что-то для своего ребенка. Любите своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйтесь, потому что ребенок — это праздник, который всегда с вами!», — такими словами завершила встречу специалист по социальной работе Нина Горбунова.