25.01.2022

В Икрянинском районе состоялась информационная акция «2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов»

     2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом было заявлено на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло еще в 2019 году в Нальчике.

В его рамках будет осуществлен ряд мероприятий, направленных на популяризацию народного искусства, сохранение культурных традиций этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Специалисты Икрянинского комплексного центра социального обслуживания населения  провели информационную акцию  «2022 год – Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов» среди жителей района. Организаторы акции выпустили  листовки и  буклеты, информирующие о том, что в 2022 году во всех регионах пройдут фестивали, ярмарки, тематические выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов.

Нематериальное наследие — это сказки, художественные промыслы, народные песни и танцы, благодаря которым  познается богатство обычаев, традиций и история нашего народа. Специалистами отделения по работе с семьёй и детьми разработан цикл мероприятий «Сказка ложь?», посвященных  данной тематике. В основную часть этой  разработки включены практическая, творческая, исследовательская деятельность, а так же просмотр  видео сюжетов, которые представляют  собой кропотливую работу  этнографов и искусствоведов, музыкантов и художников, лингвистов и мультипликаторов  по  изучению  скрытого, завуалированного смысла  сказок  и поиску  ответов на все, интересующие детей, вопросы.  Работу планируется проводить  с юными получателями социальных услуг, школьниками и учащимися Астраханского технологического техникума. Организаторы и участники мероприятия поддержали высказывание президента Российской Федерации: «У нас большая и многонациональная страна. У каждого края свои уникальные обычаи и традиции, которые важно сохранить. А еще сделать так, чтобы о них знало как можно больше людей».