21.03.2022

В Икрянинском комплексном центре прошел мастер-класс по изготовлению казахской национальной выпечки

У казахов не бывает праздника без национальной выпечки — баурсаки. И уж тем более на праздник Наурыз обязательно это блюдо должно быть на столе.

Это просто универсальная выпечка, которая подходит практически ко всему: супу, бульону, айрану, чаю. Баурсаки – казахский вариант русского «хлеб-соль». Казахи в древние времена вели кочевой образ жизни, он и оказал значительное влияние на приготовление баурсаков. Жизнь идет, но баурсаки остаются главным блюдом казахского достархана, это и праздничный и повседневный хлеб, каждый дом казахской семьи наполнен запахом баурсаков. Название блюда в переводе означает «стремление к объединению, родству», готовят его всей семьей.

Специалисты отделения культурно-досуговой деятельности последовали их примеру и провели интересно время с получателями социальных услуг, готовя это блюдо. Пенсионерам представилась возможность побывать в роли кондитеров и поучаствовать в выпечке баурсаков. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах, и были очень благодарны за приятно проведенное время.

«Баурсаки получились очень вкусные, сытные, пышные — ни один достархан у казахов не обходится без них. Они неотъемлемая часть нашей культуры», — отметила получатель социальных услуг, руководитель кружка Межнациональных культур «Этно»  Сазида Дусалиева.