17.03.2022

В Икрянинском районе продолжается профилактическая работа со школьниками и студентами

В последнее время уверенно набирает обороты проблема подросткового суицида. Основные причины самоубийства в столь раннем возрасте — это неудачные попытки справиться с навалившимися на ребёнка проблемами.

Группу риска составляют депрессивные подростки, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, жертвы насилия, дети, как с плохой успеваемостью в школе, так и одаренные, дети с синдромом «отличника», а также приверженцы депрессивных молодежных субкультур. Наибольший процент суицидальной активности приходится на категорию несовершеннолетних, употребляющие наркотические средства и алкоголь.

Специалисты отделения по работе с семьёй и детьми Икрянинского комплексного в своей работе с детьми и подростками уделяют большое внимание планированию и проведению мероприятий, направленных на формирование позитивного мышления и мировоззрения несовершеннолетних, организацию продуктивного досуга и профилактику вредных привычек.

Сегодня учащиеся Икрянинского филиала Астраханского технологического колледжа были вовлечены в профилактическое мероприятии «Суицидальное поведение подростков на фоне алкогольной и наркотической зависимости». Участники встречи не только расширили свои знания и представления о вреде алкогольной и наркотической зависимости, но и убедились в том, что наркоманы и алкоголики – это потенциальные самоубийцы в прямом и переносном смысле. Побуждаемые неудачами и провалами, чувством неполноценности и неудовлетворенности, зависимые  неосознанно решают отомстить источнику всех проблем — своему телу. С точки зрения современной психологии, между наркоманом и самоубийцей можно фактически поставить знак равенства.

Ребятам  также напомнили, что с  15 по 25 марта в Астраханской области стартует первый этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и информировали о том, что у них есть гарантированная возможность рассказать о местах сбыта и употребления наркотиков, а также получить консультативную помощь от квалифицированных специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых по «телефону доверия» управления Министерства внутренних дел России по Астраханской области: 40-00-15.

В завершении встречи организаторы мероприятия проинформировали ребят о «Детском телефоне доверия» — службе экстренной анонимной психологической помощи по телефону, куда можно обратиться, чтобы обсудить отношения с друзьями, родителями, одноклассниками.

«При звонке на номер 8-800-2000-122, в любом населенном пункте РФ со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому Всероссийскому номеру», — прокомментировала заведующий отделением по работе с семьёй и детьми Наталья Панкратова.